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全国初级会计资格考试历年真题解析第四章增值 消费税制度

时间:2021-06-24 10:50:21

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全国初级会计资格考试历年真题解析第四章增值 消费税制度

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一、单项选择题

1.()下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是。

A.税收优惠

B.纳税期限

C.征税对象

D.税率

『正确答案』C

2.()根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“金融服务——贷款服务”税目计缴增值税的是。

A.资金结算

B.金融商品转让

C.信用卡透支利息收入

D.货币兑换

『正确答案』C

『答案解析』选项AD,按照“金融服务——直接收费金融服务”缴纳增值税;选项B,按照“金融服务——金融商品转让”缴纳增值税。

3.()下列各项中,应征收增值税的是。

A.被保险人获得的保险赔付

B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务

C.存款人取得的存款利息

D.母公司向子公司出售不动产

『正确答案』D

『答案解析』选项A,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项B,根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税;选项C,存款利息,不征收增值税;选项D,照章缴纳增值税。

4(改)一般纳税人销售下列货物,增值税税率为13%的是。

A.农产品

B.图书

C.暖气

D.电力

『正确答案』D

『答案解析』选项ABC,适用9%的税率。

5.(改)下列各项中,增值税税率为13%的是。

A.不动产租赁服务

B.建筑安装工程作业

C.有形动产租赁服务

D.基础电信服务

『正确答案』C

『答案解析』选项ABD,适用9%的税率。

6.(改)甲企业为增值税一般纳税人,8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是。

A.(610.2+5.8+11.3)×13%=81.55(万元)

B.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)

C.(610.2+5.8+11.3)÷(1+13%)×13%=72.17(万元)

D.(610.2+11.3)×13%=80.80(万元)

『正确答案』B

『答案解析』非酒类产品的包装物押金5.8万元,收取时不作为价外费用;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元,应作为价外费用并入销售额计算缴纳增值税;价外费用为含税销售额须进行价税分离,甲公司当月上述业务增值税销项税额=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)。

7.(、改)甲公司为增值税一般纳税人,10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是。

A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)

B.90000×13%=11700(元)

C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)

D.(90000-9000)×13%=10530(元)

『正确答案』D

『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。

8.(改)甲手机专卖店为增值税一般纳税人,10月采用以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的含税销售单价为3164元,回收的旧手机每台折价226元,已知增值税税率为13%,则甲手机专卖店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是。

A.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)

B.3164×100×13%=41132(元)

C.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)

D.(3164-226)×100×13%=38194(元)

『正确答案』A

『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

9.(改)甲公司为增值税一般纳税人,7月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是。

A.100×50×13%=650(元)

B.100×50×(1-10%)×13%=585(元)

C.100×50×10%×(1+13%)=565(元)

D.100×50×(1+10%)×13%=715(元)

『正确答案』D

『答案解析』将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,非应税消费品的组成计税价格=成本×(1+成本利润率),增值税销项税额=组成计税价格×13%。

10.(改)8月甲公司进口一批设备,关税完税价格为150万元,已知关税税率为5%;增值税税率为13%;计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税的下列算式中正确的是。

A.(150+150×5%)×13%=20.48(万元)

B.150×13%-150×5%×13%=18.53(万元)

C.150×13%+15×5%=20.25(万元)

D.150×13%=19.5(万元)

『正确答案』A

『答案解析』进口一般货物应纳税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率。

11.(改)某公司为增值税一般纳税人,5月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,进口环节缴纳的关税为7万元,消费税为13.59万元。已知增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中正确的是。

A.(70+7)×13%=10.01(万元)

B.70×13%=9.1(万元)

C.(70+13.59)×13%=10.87(万元)

D.(70+7+13.59)×13%=11.78(万元)

『正确答案』D

『答案解析』进口“从价计征应税消费品”的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×13%。

12.()甲酒店为增值税小规模纳税人,第三季度提供住宿餐饮服务取得含税销售额103万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额1.7万元。已知增值税征收率为3%。计算甲酒店第三季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是。

A.103÷(1+3%)×3%-1.7=1.3(万元)

B.103÷(1+3%)×3%=3(万元)

C.103×3%-1.7=1.39(万元)

D.103×3%=3.09(万元)

『正确答案』B

『答案解析』小规模纳税人执行简易征收办法不得抵扣进项税额,取得的销售额为含税销售额应当换算为不含税销售额,适用3%的征收率,应纳税额=103÷(1+3%)×3%=3(万元)。

13.()根据消费税法律制度的规定,下列商品中,不属于消费税征税范围的是。

A.金银首饰

B.调味料酒

C.汽油

D.烟丝

『正确答案』B

『答案解析』消费税税目中的“酒”,包括白酒、啤酒、黄酒、其他酒,不包括“调味料酒”。

14.(改)甲酒厂为增值税一般纳税人,5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是。

A.(10+0.565+2.26)×10%=1.28(万元)

B.(10+0.565)×10%=1.06(万元)

C.[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)

D.[10+0.565÷(1+13%)]×10%=1.05(万元)

『正确答案』C

『答案解析』果木酒从价计征消费税,计税基础包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购货方收取的增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含增值税的价款。

15.()9月甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62000元/吨,不含增值税平均销售价格60000元/吨,不含增值税最低销售价格59000元/吨,已知消费税税率10%,计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是。

A.59000×10%=5900(元)

B.60000×10%=6000(元)

C.62000×10%=6200(元)

D.35000×10%=3500(元)

『正确答案』C

『答案解析』“换、抵、投”按最高销售价格计征消费税。

16.(改)甲公司受托加工高档化妆品,收取不含增值税加工费14万元,委托方提供主要材料成本56万元。甲公司无同类化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。甲公司受托加工业务应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是。

A.(56+14)÷(1-15%)×15%=12.35(万元)

B.56÷(1-15%)×15%=9.88(万元)

C.(56+14)×15%=10.5(万元)

D.56×15%=8.4(万元)

『正确答案』A

『答案解析』委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;甲公司该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。

17.(改)某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品,生产高档修饰类化妆品,10月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。该公司10月初库存的高档护肤类化妆品0万元,10月购进高档护肤类化妆品100万元,10月底库存高档护肤类化妆品10万元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。则该公司当月应缴纳消费税的下列计算中,正确的是。

A.100×15%-100×15%=0

B.100×15%-(100-10)×15%=1.5(万元)

C.100×15%-10×15%=13.5(万元)

D.100×15%=15(万元)

『正确答案』B

『答案解析』用外购应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按“当期生产领用数量”计算准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。本题中,10月初库存高档护肤类化妆品为0,本月购进数量为100万元,10月底库存数量为10万元,则生产领用的数量为90万元。

18.()下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是。

A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

B.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天

『正确答案』C

『答案解析』纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

二、多项选择题

1.()下列税种中,由税务局负责征收和管理的有。

A.关税

B.企业所得税

C.资源税

D.土地增值税

『正确答案』BCD

『答案解析』选项A,由海关负责征收。

2.()根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有。

A.转让外汇

B.融资性售后回租

C.货币兑换服务

D.财产保险服务

『正确答案』ABCD

『答案解析』选项A,转让外汇属于金融服务—金融商品转让服务;选项B,融资性售后回租属于金融服务—贷款服务;选项C,货币兑换服务属于金融服务—直接收费金融服务;选项D,财产保险服务属于金融服务—保险服务。

3(、)根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有。

A.将自产货物用于集体福利

B.将外购货物用于个人消费

C.将自产货物无偿赠送他人

D.将外购货物分配给股东

『正确答案』ACD

『答案解析』选项AC,自产和委托加工的货物,无论“对内”“对外”均视同销售;选项D,外购货物“对外”(用于赠送),视同销售;选项B,外购货物“对内”(用于个人消费),进项税额不得抵扣。

4.()根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有。

A.包装物租金

B.手续费

C.违约金

D.受托加工应征税消费品所代收代缴的消费税

『正确答案』ABC

『答案解析』选项ABC,销售货物时,价外向买方收取的手续费、违约金、包装物租金等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额;选项D,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用,不计入增值税的应税销售额。

5.()根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有。

A.娱乐服务

B.居民日常服务

C.餐饮服务

D.贷款服务

『正确答案』ABCD

『答案解析』一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。

6.()根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有。

A.农业生产者销售的自产农产品

B.企业销售自己使用过的固定资产

C.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品

D.外国政府无偿援助的进口物资

『正确答案』ACD

『答案解析』其他个人自己使用过的物品,免征增值税;企业销售自己使用过的固定资产,按照适用税率征收增值税。

7.()根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品在零售环节征收消费税的有。

A.金银首饰

B.珍珠

C.铂金首饰

D.钻石饰品

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税。

8.下列关于金银首饰零售环节缴纳消费税的说法中正确的有。

A.金银首饰仅限于金、银以及金基、银基合金首饰和金基、银基合金的镶嵌首饰

B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的一律按金银首饰征收消费税

C.金银首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

『正确答案』AC

『答案解析』选项B,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税;选项D,应按“受托方”销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

9.()根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有。

A.金银饰品店将购进的黄金首饰用于奖励员工

B.摩托车厂将自产的摩托车用于广告样品

C.筷子厂将自产的木制一次性筷子用于本厂食堂

D.化妆品公司将自产的高档化妆品用于赠送客户

『正确答案』ABCD

『答案解析』金银首饰在零售环节纳税;纳税人自产自用的应税消费品,用于奖励、馈赠、广告、管理部门、非生产机构、职工福利等,于移送使用时,缴纳消费税。

10.()根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的有。

A.将自产应税消费品用于对外捐赠

B.将自产应税消费品用于投资入股

C.将自产应税消费品用于换取生产资料

D.将自产应税消费品用于抵偿债务

『正确答案』BCD

『答案解析』“换、抵、投”按最高销售价格计征消费税。

11.()下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有。

A.涂料

B.柴油

C.电池

D.黄酒

『正确答案』BD

『答案解析』选项AC,从价定率征收消费税。

12.()下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有。

A.白酒

B.卷烟

C.啤酒

D.烟丝

『正确答案』AB

『答案解析』选项AC,酒类应税消费品中,白酒执行复合计征,啤酒、黄酒从量定额计征,其他酒从价计征;选项BD,烟类产品中,卷烟执行复合计征,雪茄烟和烟丝从价计征。

三、判断题

1.()物业管理单位代收的住宅专项维修资金应征收增值税。

『正确答案』×

『答案解析』房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税。

2.()单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。

『正确答案』√

3()白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入白酒的销售额缴纳消费税。

『正确答案』√

4.用自产的应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳消费税税款。

『正确答案』×

『答案解析』用“外购”和“委托加工收回”应税消费品,“连续生产应税消费品”,在计征消费税时,可以按“当期生产领用数量”计算准予扣除外购和委托加工的应税消费品已纳消费税税款;自产的用自产的应税消费品,连续生产应税消费品,不征收消费税,仅在销售生产的最终消费品时缴纳消费税,不涉及已纳税款的问题。

5.A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。

『正确答案』√

『答案解析』委托加工的应税消费品,受托方为单位的,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关解缴。

6.甲企业3月受托加工一批烟丝,已收到由委托方提供的材料及加工费,该烟丝计划于4月10日加工完成并交付。则甲企业应于4月15日前向税务机关缴纳代收代缴的委托加工环节消费税。

『正确答案』×

『答案解析』纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人“提货”的当天。

四、不定项选择题

【资料一】(改)甲公司为增值税一般纳税人,10月有关经营情况如下:

(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6 780 000元,另收取包装物租金56 500元。

(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4 520元/台,旧彩电每台折价316.4元。

(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480 000元。

(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。

(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96 000元。

(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1 200元。

(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。

已知:增值税税率为13%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是。

A.(6 780 000+56 500)÷(1+13%)×13%=786 500(元)

B.6 780 000×13%=881 400(元)

C.6 780 000÷(1+13%)×13%=780 000(元)

D.(6 780 000+56 500)×13%=888 745(元)

『正确答案』A

『答案解析』包装物租金属于价外费用,需要计入销售额计算增值税;价外费用和价款含增值税,需要换算为不含税金额。

2.计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是。

A.500×(4 520-316.4)×13%=273 234(元)

B.500×(4 520-316.4)÷(1+13%)×13%=241 800(元)

C.500×4 520÷(1+13%)×13%=260 000(元)

D.500×[4 520÷(1+13%)-316.4]×13%=239 434(元)

『正确答案』C

『答案解析』(1)彩电属于一般商品(非金银首饰),“以旧换新”应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)本题新货物的销售价格为含税金额需要换算为不含税金额。

3.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是。

A.支付住宿费的进项税额1 200元

B.购进劳保用品的进项税额300元

C.购进货车的进项税额96 000元

D.购进生产用液晶面板的进项税额480 000元

『正确答案』CD

『答案解析』选项A,购入服务用于集体福利,进项税额不得抵扣;选项B,增值税普通发票不作为进项税额的抵扣凭证;选项C,购入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于集体福利的,其进项税额准予全额抵扣(必须专项用于上述项目才不得抵扣)。

4.甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是。

A.将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台

B.将自产Z型彩电委托某商场代销800台

C.将自产Z型彩电作为投资提供给某培训机构400台

D.购进50台电脑奖励给业绩突出的职工

『正确答案』ABC

『答案解析』选项AC,自产货物“对外”(用于投资、赠送、分配股利)视同销售;选项B,委托他人代销货物,视同销售;选项D,外购货物“对内”(用于集体福利或个人消费)进项税额不得抵扣。

【资料二】()某商业银行为增值税一般纳税人,第二季度经营情况如下:

(1)提供贷款服务取得含增值税利息收入6 360万元,支付存款利息2 862万元,提供直接收费金融服务取得含增值税销售额1 272万元。

(2)发生金融商品转让业务,金融商品卖出价2 289.6万元,相关金融商品买入价2 120万元。第一季度金融商品转让出现负差58.3万元。

(3)购进各支行经营用设备一批,取得增值税专用发票注明税额80万元,购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用小汽车一辆,取得增值税专用发票注明税额3.52万元,购进用于职工福利的货物一批取得增值税专用发票注明税额0.32万元。

(4)销售自己使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.506万元,该批办公设备购入(购入时取得普通发票),按固定资产核算。

已知:金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲商业银行第二季度贷款服务和直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是。

A.(6 360-2 862)÷(1+6%)×6%+1 272×6%=274.32(万元)

B.(6 360-2 862+1 272)÷(1+6%)×6%=270(万元)

C.(6 360+1 272)×6%=457.92(万元)

D.(6 360+1 272)÷(1+6%)×6%=432(万元)

『正确答案』D

『答案解析』(1)贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额(不得扣减存款利息支出);(2)取得的含增值税销售额应当换算为不含增值税的销售额。

2.计算甲商业银行第二季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是。

A.2 289.6÷(1+6%)×6%=129.6(万元)

B.(2 289.6-2 120-58.3)÷(1+6%)×6%=6.3(万元)

C.(2 289.6-58.3)÷(1+6%)×6%=126.3(万元)

D.(2 289.6-2 120)×6%=10.18(万元)

『正确答案』B

『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。

3.甲商业银行的下列进项税额中,准予从销项税额中扣除的是。

A.购进办公用品的进项税额16万元

B.购进各分支经营用设备的进项税额80万元

C.购进办公用小汽车的进项税额3.52万元

D.购进用于职工福利的货物进项税额0.32万元

『正确答案』ABC

『答案解析』选项ABC,外购货物用于生产经营且取得增值税专用发票,进项税额准予抵扣;选项D,外购货物“对内”(用于集体福利),进项税额不得抵扣。

4.计算甲商业银行销售自己使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是。

A.10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)

B.10.506÷(1+2%)×2%=0.206(万元)

C.10.506÷(1+2%)×3%=0.309(万元)

D.10.506÷(1+3%)×3%=0.306(万元)

『正确答案』A

『答案解析』一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

【资料三】(改)甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,10月有关经营情况如下:

(1)提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元,门票费22.26万元,并支付本单位导游工资2.12万元。

(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。

(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额9.6万元。

(4)购进广告设计服务取得增值税专用发票注明税额0.6万元。

(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.2万元。

(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。

已知旅游服务增值税税率为6%,不动产租赁服务增值税税率为9%,

取得扣税凭证已通过税务机关认证;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是。

A.门票费22.26万元

B.交通费53万元

C.导游工资2.12万元

D.住宿费25.44万元

『正确答案』ABD

『答案解析』旅游服务销售额=全部价款+价外费用-住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费、地接费;不得减除导游工资。

2.计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是。

A.(720.8-25.44-22.26)×6%=40.39(万元)

B.(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)

C.(720.8-53-2.12)×6%=39.94(万元)

D.(720.8-53-25.44-22.26-2.12)÷(1+6%)×6%=34.98(万元)

『正确答案』B

『答案解析』(1)旅游服务销售额=全部价款+价外费用-住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费、地接费;(2)取得的收入和扣除的支出均含增值税,应当换算为不含增值税的销售额。

3.计算甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是。

A.32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)

B.10.9×9%=0.98(万元)

C.10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)

D.32.7×9%=2.94(万元)

『正确答案』A

『答案解析』(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2)取得的含增值税销售额应当换算为不含增值税的销售额。

4.甲旅游公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是。

A.购进会议展览服务所支付的进项税额为2.4万元

B.购进电信服务所支付的进项税额为0.2万元

C.购进职工通勤用班车所支付的进项税额为9.6万元

D.购进广告设计服务所支付的进项税额为0.6万元

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,外购固定资产“对内”(用于职工福利),进项税额不得抵扣。

【资料四】(改)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车生产和销售业务,8月有关经营情况如下:

(1)进口生产用小汽车发动机,海关审定关税完税价格580万元,缴纳关税34.8万元,缴纳进口环节增值税并取得海关进口增值税专用缴款书。

(2)购进生产用零配件,取得增值税专用发票注明税额1.12万元;购进生产车间用电,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额0.56万元;购进职工食堂用餐具,取得增值税专用发票注明税额0.32万元。

(3)向多家客户销售自产W型小汽车,甲公司已向客户分别开具增值税专用发票,不含增值税销售额合计5 085万元,因个别客户资金紧张,当月实际收到不含增值税销售额4 746万元。

(4)将100辆自产Z型小汽车作为投资,提供给乙汽车租赁公司,将2辆自产Z型小汽车无偿赠送给关联企业丙公司,将5辆自产Z型小汽车奖励给优秀员工,将1辆自产Z型小汽车移送职工食堂使用。

已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲公司当月进口小汽车发动机应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是。

A.(580+34.8)×13%=79.92(万元)

B.580×13%=75.4(万元)

C.(580+34.8)÷(1+13%)×13%=70.73(万元)

D.580÷(1+13%)×13%=66.73(万元)

『正确答案』A

『答案解析』进口环节缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率。

2.甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是。

A.购进办公用品的进项税额0.56万元

B.购进生产车间用电的进项税额16万元

C.购进生产用零配件的进项税额1.12万元

D.购进职工食堂用餐具的进项税额0.32万

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,购进职工食堂用的餐具,属于给职工的福利,外购货物“对内”(用于集体福利),进项税额不得抵扣。

3.计算甲公司当月销售W型小汽车增值税销项税额的下列算式中,正确的是。

A.4 746÷(1+13%)×13%=546(万元)

B.5 085×13%=661.05(万元)

C.5 085÷(1+13%)×13%=585(万元)

D.4 746×13%=616.98(万元)

『正确答案』B

『答案解析』无论采用何种销售方式,纳税人先开发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天。本题中甲公司实际开具增值税专用发票时,纳税义务已经发生,后面收回款项与纳税义务无关,应缴纳的增值税金额=5 085×13%=661.05万元。

4.甲公司当月自产Z型小汽车的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是。

A.将100辆作为投资提供给乙汽车租赁公司

B.将5辆奖励给优秀员工

C.将2辆无偿赠送给关联企业丙公司

D.将1辆移送给职工食堂使用

『正确答案』ABCD

『答案解析』自产货物无论“对内”(用于集体福利个人消费)、“对外”(用于投资、赠送)均视同销售。

【资料五】(改)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。9月有关经营情况如下:

(1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格85万元,已缴纳关税4.25万元。

(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额16万元;支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.4万元,因管理不善该批化妆包全部丢失。

(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额64万元。

(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额12.8万元。

(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款678万元,另收取包装物押金3.39万元。

已知:增值税税率为13%;高档化妆品消费税税率为15%。取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲公司进口高档护肤类化妆品增值税税额的下列算式中,正确的是。

A.(85+4.25)×13%=11.6(万元)

B.85÷(1-15%)×13%=13(万元)

C.(85+4.25)÷(1-15%)×13%=13.65(万元)

D.85×13%=131.05(万元)

『正确答案』C

『答案解析』进口货物应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×13%。

2.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是。

A.支付加工费的进项税额64万元

B.支付运输费的进项税额0.4万元

C.购进生产用酒精的进项税额12.8万元

D.购进生产用化妆包的进项税额16万元

『正确答案』AC

『答案解析』因管理不善造成非正常损失的购进货物、服务进项税额不得抵扣。

3.甲公司的下列业务中,应缴纳消费税的是。

A.委托加工高档美容类化妆品

B.购进生产用酒精

C.购进生产用化妆包

D.进口高档护肤类化妆品

『正确答案』AD

『答案解析』选项AD,高档化妆品,在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税;选项BC,化妆包、酒精不属于应征收消费税的消费品。

4.计算甲公司销售自产成套化妆品消费税税额的下列算式中,正确的是。

A.678÷(1+13%)×15%=90(万元)

B.678×15%=101.7(万元)

C.[678÷(1+13%)+3.39]×15%=90.51(万元)

D.(678+3.39)÷(1+13%)×15%=90.45(万元)

『正确答案』A

『答案解析』化妆品的包装物押金在取得时不作为价外费用;取得的含增值税销售额应当换算为不含增值税的销售额。

【资料六】()甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。10月有关经营情况如下:

(1)进口聚氨酯面料一批,海关核实的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款0.8703万元。

(2)将进口的聚氨酯委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.26万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。

(3)将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售价格为25万元,支付运费取得增值税专用发票上注明的税款0.2万元。

(4)当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的进项税额0.64万元。

已知:甲公司适用的增值税税率为13%,高尔夫球具消费税税率为10%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.关于甲企业当月委托加工的高尔夫球包的消费税的表述中,正确的是。

A.该业务消费税纳税人为乙企业

B.该业务由乙企业代收代缴消费税

C.该业务消费税纳税人为甲企业

D.该业务由甲企业代收代缴消费税

『正确答案』BC

『答案解析』选项AC,委托加工应税消费品的,委托方为消费税纳税人;选项BD,委托加工应税消费品受托方为单位的,由受托方代收代缴消费税。

2.计算甲企业销售高尔夫球包应纳消费税税额的算式中,正确的是。

A.25×10%-100×0.18×10%=0.7(万元)

B.25×(1+13%)×10%=2.9(万元)

C.25×(1+13%)×10%-(6+0.39+2)×10%=2.06(万元)

D.25×10%-(6+0.39+2)×10%=1.66(万元)

『正确答案』A

『答案解析』(1)委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,应当按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;(2)委托加工应税消费品,以受托方同类产品平均销售价格作为计税基础,委托加工环节由乙企业代收代缴的消费税=100×0.18×10%=1.8万元;(3)应补缴消费税=25×10%-1.8=0.7万元。

3.甲企业购进货物准予抵扣的进项税额是。

A.购进生产设备的进项税额0.64万元

B.进口聚氨酯面料的进项税额0.8703万元

C.委托加工支付加工费的进项税额0.26万元

D.支付运费的进项税额0.2万元

『正确答案』ABCD

『答案解析』上述业务取得增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额。

4.计算甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额的计算正确的是。

A.25×13%-(0.8703+0.26+0.2+0.64)=1.28(万元)

B.25×13%-(0.8703+0.2)=2.18(万元)

C.25×(1+13%)×13%-(0.2+0.64)=2.83(万元)

D.25×(1+13%)×13%-(0.8703+0.26)=2.54(万元)

『正确答案』A

『答案解析』增值税应纳税额=不含税销售额×税率-进项税额

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