点击上方蓝字,记得关注我们!
为推动昆明市技能人才培养,提升昆明地区职工职业技能素质和实际工作能力,促进昆明市餐饮文化水平提升和职工队伍建设,7月24日,昆明地区滇菜烹饪职业技能竞赛在昆明国际会展中心3楼的钻石厅内隆重举行。来自昆明42家餐饮单位的21支参赛队伍共104位选手,参加了此次竞赛。
本次大赛由昆明市人力资源和社会保障局、昆明市总工会主办,云南省餐饮与美食行业协会支持,昆明市职业技能鉴定中心、昆明市职业培训指导中心、昆明市职工技术协会办公室、昆明市餐饮与美食行业协会等单位承办,比赛共涉及中式烹调师、中式面点师2个工种和5个分类竞赛项目,包括滇式热菜、滇式凉菜、名特小吃、特色民族菜和鲜花美食。
△昆明市人力资源和社会保障局副局长赵云川在开幕式上讲话并宣布大赛开幕
△云南省餐饮与美食行业协会会长张宪荣先生在开幕式上为大赛致词
△昆明市餐饮与美食行业协会周复始秘书长主持开幕式
△市人社局、市商务局、市总工会、省市餐饮协会相关领导出席开幕式
本次大赛除进行五个项目的厨艺比拼外,还邀请了往届烹饪技术状元、滇菜代表企业、名特小吃代表企业及特色民族餐厅参与现场餐饮技能技艺成果展演。(昆明祥云荟馆餐饮有限公司、昆明福照楼汽锅鸡餐饮有限公司、昆明蜗居餐饮管理有限公司、建新园、傣香淳民族餐厅)
餐饮技能技艺成果展演
△领导对比赛现场展演进行巡视
本次大赛,按照主办方的办赛宗旨和赛事规程,协会有序组织、高标准、高规格准备赛事活动,所有选手也赛出了风格、赛出了水平、赛出了昆明滇式烹饪技能技艺的风采。
为确保公平公正,本次大赛采取了五种对选手的保护模式:
一是,邀请了中恒公证处公证员全程公证;
二是,菜品的打分分值比赛现场即时公示;
三是,甄选评委时规避了评委与选手存在同事关系、师徒关系或师生关系的因素;
四是,本次赛事的评委从具有国家级或省级考评员资格的中青年大师中甄选;
五是,评委交叉打分,邀请的评委中州市评委占比30%,且安排两组评委,菜品由A组或B组评委随机打分,不固定评委打分菜品。
△专家评审组合影
△现场即时大屏成绩公布
① 大赛裁判长赵顺顶代表裁判组宣誓
② 选手代表刘福灿代表参赛选手宣誓
① 公证员致公证词
② 现场即时投分台
△评委对大赛参赛作品进行认真点评打分
来自全市42家单位的104位选手,21支团体参赛队参加比赛,本次大赛共决出5个竞赛项目技术状元各1名,优秀技术能手各2名,技术能手各7名。对符合条件的技术状元获奖者将授予昆明市“五一”劳动奖章。
△紧张忙碌的后厨现场
经过24日一天的紧张比赛,石康林的鲜菌菇烧红烧肉获得滇式热菜技术状元;陈云浙的大理苍耳冻鱼卷获得滇式凉菜技术状元称号;宗德志的云桂现点豆花配鲜花摩登粑粑获得名特小吃技术状元称号;刘福灿的山官牛头获特色民族菜技术状元;古彬的鲜花天鹅酥获面点技术状元。
1
部分菜品展示
大赛以《“舌尖上的云南”行动计划》中“政府支持、市场主导、行业指导”为宗旨,通过形式多样、富有特色的竞赛活动,搭建技能人才展示技艺技能和相互学习交流的平台,努力构建发现、选拔、使用和培养技能人才的长效机制,广泛树立“劳动光荣、技能宝贵、创造伟大”的时代新风尚,促进广大餐饮从业人员学习技能、钻研业务、提高技艺,全面展示餐饮从业人员爱岗敬业的精神风貌、娴熟精湛的烹饪技能,促进我市大众餐饮业持续、健康、科学发展。为推动创建“世界美食之都”,打造“世界春城花都、历史文化名城、中国健康之城”的昆明城市品牌而添砖加瓦,为昆明城市经济发展贡献力量。
1
昆明地区烹饪技能竞赛获奖名单
滇式凉菜获奖名单姓名性别参赛菜名奖项陈云浙女大理苍耳冻鱼卷技术状元尚立艳女鸿运当头优秀技术能手
张洪
男
傣味螺片
优秀技术能手张志帮男丝绸之路技术能手袁奎男向天歌卤鹅
技术能手
吴周全
男
夏薯双冻
技术能手
李永刚男鹅肝慕思技术能手肖永能男层林叠翠技术能手幸更平男滇式凉菜荟萃技术能手孙杰男贡山阿布技术能手
滇式热菜获奖名单姓名性别参赛菜名奖项石康林男
鲜菌菇红烧松茸
技术状元刘忠跃男
松茸煎鳕鱼
优秀技术能手
陈达标
男
滇香四溢
优秀技术能手
赵英
男
雅舍幽篁
技术能手
肖强
男
蟹黄鱼卷配野菌石榴
技术能手
王建富
男
普洱茶焖云牛
技术能手
张智翔
男
云岭雪鸡
技术能手
李有东
男
外婆樱桃肉
技术能手冯文彩男
滇味小白
技术能手王定忠男
翡翠宫廷虾
技术能手
滇式面点(鲜花美食)获奖名单姓名性别参赛菜名奖项
古彬
男
鲜花天鹅酥
技术状元
浦恩虎
男
鲜花饼
优秀技术能手
杨明龙
男
象形桂花
鸡枞酥
优秀技术能手
寸月楼
女云花玉圆技术能手杨跃辉男莲藕酥
技术能手
冯娟娟
女
玫瑰熔岩凤梨酥
技术能手
李尧
女
鲜花水饺
技术能手
涂良坤
男
像形蚕豆
技术能手
保云翠
女
金丝玫瑰
滇式凉菜荟萃技术能手
李建莲
女
螳川玫瑰枇杷
技术能手
名特小吃获奖名单姓名性别参赛菜名奖项
宗德志
男
云桂现点豆花配鲜花摩登粑粑
技术状元
张勇均
男
山珍卤饵丝
优秀技术能手
付春红
男
象稀豆粉手抓饵丝
优秀技术能手
周吉会
女建新园四喜凉食技术能手王灿均男高原明珠
技术能手
李朴生
男
建新园过桥米线
技术能手
施国才
男
口袋豆腐
技术能手
杨建文
男
凤花罗鱼
技术能手
唐金增
男
菌子牛肉米线
技术能手
计丕润
男
端仕卤饵丝
技术能手
特色民族菜获奖名单姓名性别参赛菜名奖项
刘福灿
男
山官牛头
技术状元
苏赞伦
男
哀牢山小土牛炖萝卜
优秀技术能手
杨天福
男
柠檬蒸鱼
优秀技术能手
黄成胜
男鱼生捞技术能手张堂国男鸿运当头
技术能手
苏益瑞
男
莲蓬扣肉
技术能手
王会旺
男
功朵记忆
技术能手
赵艳娟
女
白族炸乳扇
技术能手
徐洪柒
男
彩云之南
技术能手
邝松文
男
百香果傣味洱海虾
技术能手
本次大赛所获奖励证书等将在昆明市餐饮与美食行业年会上进行颁发,具体请关注协会公众号及相关通知。
相关媒体报道
本次大赛得到了各级部门及社会各界的重点关注,各大电视、报纸、网络媒体争相报道(长按二维码识别观看)。
△云南广播电视台《都市条形码》
△昆明K1新闻频道《昆明新闻》
△昆明教育电视台《昆明教育新闻》
△《昆明日报》
△《云南网》
△《凤凰网》
△《春城晚报》
△《掌上春城》
△《昆明信息港》
△《都市时报》
△《昆明市人社局官微》
由于篇幅问题,还有众多纸媒、网媒、行业媒体、公众号报道不再一一列举。
编 辑丨云南省餐协、昆明市餐协