问题补充:
1.[单选题]位于某市的某房地产开发企业建造一栋普通标准住宅楼出售,取得销售收入2000万元。建此住宅支付地价款和相关过户手续费及税金共300万元,开发成本800万元,转让时缴纳印花税3万元,该项目利息支出无法准确计算分摊,该省政府规定的费用扣除比例为10%。该企业应缴纳土地增值税万元。A.0 B.45.6 C.99 D.138ABCD
答案:
参考答案:D
参考解析:收入总额为2000万元;扣除项目金额=300+800+(300+800)×10%+2000×5%×(1+7%+3%)+(300+800)×20%=1540(万元);增值额=2000-1540=460(万元);增值率=460÷1540=29.87%,适用的税率是30%,应纳土地增值税=460×30%=138(万元)。 建造普通标准住宅出售,其增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。
位于某市的某房地产开发企业建造一栋普通标准住宅楼出售 取得销售收入2000万元。建此住宅支付地价款和相关过户手续费及税金共300万元 开发成本800万