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甲公司适用所得税税率为25% 其在发生的交易或事项中 会计与税收处理存在差异

时间:2021-06-27 00:33:28

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甲公司适用所得税税率为25% 其在发生的交易或事项中 会计与税收处理存在差异

问题补充:

1.[多选题]甲公司适用所得税税率为25%,其在发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司所得税的处理中,正确的有。A.所得税费用为900万元 B.应交所得税为1300万元 C.递延所得税负债为40万元 D.递延所得税资产为400万元E.所得税费用为1300万元

答案:

参考答案:CDE

参考解析:应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元);递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应资本公积,不影响所得税费用;递延所得税资产=1600×25%=400(万元);所得税费用=1700-400=1300(万元)。

甲公司适用所得税税率为25% 其在发生的交易或事项中 会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资 期末公允价

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