问题补充:
1.[单选题]某生产企业为增值税小规模纳税人,10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入6.8万元。该企业上述业务应缴纳增值税( )。A.0.32万元 B.0.21万元 C.0.27万元 D.0.16万元ABCD
答案:
参考答案:C
参考解析:小规模纳税人的征收率为3%。销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率计算增值税。应纳增值税=4.5×3%+6.8÷(1+3%)×2%=0.27(万元)
某生产企业为增值税小规模纳税人 10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料 由税务机关代开增值税专用发票 取得不含税收入4.5万元;销售两